您当前所在的位置:首页 > 互动交流 > 州长信箱

信件信息

主题名称: 关于凤凰县吉信镇首云村二组机修耕道破坏我家房屋、坪坝、承包地投诉
信件类型: 投诉信件
提交时间: 2019-04-08 00:00
信件内容:

尊敬的领导您好! 我是罗艳,2017年,吉信镇首云村村委会在村内修建机耕道,需要占用到我家的房屋所在地的部分区域,便向我家询问能否拆除部分建筑,我家对此并未同意,村委会便强行拆除了我家房屋的一角,并将门前坪坝的围墙也拆除。我知道后,一直要求村委会将我家房屋及门前坪坝恢复至原状,村委会一直拖延推诿,后在我的再三要求下,村委会才勉强将我家被拆掉的墙面用泥砖填塞满,但是并未做其他任何固定措施,导致房屋漏风漏雨、且泥砖有随时倒塌的危险,严重危及我和家人的生命、财产安全。 后因该机耕道无法继续修建,村委会便重新选择了路线,然而该路线需占用到我家的承包地。在修建之前,我已经明确向村委会表示,不能占用到我家的承包地。但是村委会并未尊重我的意见,在半夜三更擅自用挖掘机将我家的承包地挖平并填埋。而我家承包地里还种植了有豆角,村委会也直接填平。为此,我又再次找到村委会,村委会也不予处理。 综上所述,吉信镇首云村村委会在未经我家同意的情况下,在修建村内机耕道的时候,擅自将我家房屋及门前坪坝围墙拆除,并擅自占用我家的承包地,侵犯了我家的宅基地使用权、财产所有权和土地承包经营权,严重侵犯了我的合法权益。根据《物权法》第36条和《农村土地承包法》第54条的规定,我有权要求村委会将我家房屋和门前坪坝围墙及承包地恢复至原状。因我多次要求村委会进行处理,村委会始终不予理会,故我只能向您们提出请求,请求各位领导命令、督促村委会及时将我家房屋和门前坪坝围墙及承包地恢复至原状,以维护我和家人的合法权益,保障我们的基本生活。 特此请求!  

回复信息

回复状态: 已处理
回复时间: 2019-05-07 00:00
回复内容:

     

关于罗艳信访的回复


   罗艳信访问题我镇已经依法依规处理完毕,现回复如下:

一、罗艳反映的修建村内机耕道,房屋及门前坪坝围墙被拆除的情况。经调查,2017年首云村二组拓宽村间道是村民自发行为,首云村村委会并不知情。村间道拓宽时,要占用龙安林家的坪坝和拆除房屋的一角,当时征得龙安林儿子的同意后,拆除了龙安林房屋的一角和坪坝围墙,后因路线行不通而改道。截至我镇调查之时,龙安林的房屋已按原地基修复,门前坪坝围墙也正在按照原貌恢复中,我镇也会及时督促村组干部尽快完工。村组干部在设计村间道路线时考虑不够周全,村、镇两级对相关村组干部进行了批评教育。

二、罗艳反映的修建村内机耕道,擅自占用承包地的情况。经调查,2018年首云村二组修建机耕道前,召开了村民大会,龙安林本人到参会。会议指出,因机耕道路线尚未确定,届时修机耕道要占用谁的地,谁就无偿提供,如有异议,可在会议上提出。参会人员包括龙安林在内,无人提出不同意修机耕道或者不同意占用自己的田地的意见。对罗艳要村委会将占用的承包地恢复至原状的要求不予支持。

 

                           吉信镇人民政府

                           201956